Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 11:34
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Новая страница 4

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Главная » 2010 » Март » 26 » В Иерусалиме прошли торжества по случаю дня тезоименитства Патриарха Иерусалимского и всей Палестины Феофила III
В Иерусалиме прошли торжества по случаю дня тезоименитства Патриарха Иерусалимского и всей Палестины Феофила III
22:42


22 марта, в день памяти святых сорока мучеников Севастийских, в храме Гроба Господня было совершено торжественное богослужение по случаю тезоименитства Блаженнейшего Патриарха Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофила III.

В богослужении приняли участие начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Исидор (Минаев).

Среди гостей в храме также присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в государстве Израиль П.В. Стегний.

По окончании богослужения Патриарх Феофил в сопровождении духовенства торжественно проследовал в здание Иерусалимской патриархии, где состоялось чествование предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви. Поздравительное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на приеме огласил начальник Русской духовной миссии.

Координатор Союза Православных Братств РПЦ и Эксперт Совета Общественных Организаций при Синодальном Отделе РПЦ, по взаимоотношениям Церкви и общества Юрий Агещев дал комментарий для ИА "Русские новости":

От души поздравляем Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила III с днем его тезоименитства. От Союза Православных Братств Русской Православной Церкви и от Союза Православных Хоругвеносцев. И, конечно же, от известного Русского политика и моего друга Николая Владимировича Курьяновича - депутата Госдумы 4 созыва, а ныне ректора Иркутского филиала РГТЭУ.

Несколько лет назад, вместе с ним мы были на приеме у Блаженнейшего в Иерусалиме и эта встреча, навсегда останется в наших сердцах. Она длилась более двух часов, вместо 20 "протокольных" минут..! Говорили о разном. О России, Мире, Православии и причем, без всякой дипломатии, честно и прямо.

Его служение проходит в очень нелегких условиях, но это стойкий и истинный первосвятитель и архипастырь, большой молитвенник и друг России и Русского народа.

Награду мне от блаженнейшего, а это серебряная медаль (уникальной ручной работы) во имя Св.Апостола Иакова, брата Господня, храню, как великую молитвенную память и святыню. Как и Николай Владимирович, с которым мы вместе были награждены оными, что было для нас большой духовной радостью.

Дай Бог мне и всем нам, еще раз побывать в Святом Граде (где был много раз по милости Божией) и иметь возможность молиться о своих грехах, становиться лучше и понимать глубже, что такое Милость Божия!... Ибо суета мира сего по приезду оттуда, увы, стремительно поглощает все великое и духоносное - черпаемое там, казалось бы, "разом и навечно"! Но свет Великого и Святого Православия, Вселенского и "Русского Иерусалима" (а след Русский там огромен и он во всем) всегда во мне до последнего вздоха и в самой глубине души и сердца. Как и Русский Елеон, Гефсимания, с нашими там монастырями, где духовником был и мой духовник и великий подвижник и молитвенник о России - Архиандрит Нектарий (Чернобыль). Вечная ему Память!

Наша жизнь кратка и именно там это понимаешь, ибо видишь пред собой настоящее и Вечное. Именно здесь становишься лучше и плачешь о своих грехах, коих у нас и у пишущего сие - премного. Но с нами Бог! Это укрепляет и дает Надежду, Веру и Любовь.

Тако да буди!

 

На фото: Патриарх Иерусалимский Феофил III, члены Святогробского братства (архиереи Иерусалимского Патриархата), Николай Владимирович Курьянович и Юрий Николаевич Агещев. Снимок, сделан после награждения Н.В.Курьяновича и Ю.Н.Агещева, серебрянными медалями (Иерусалимского Патриархата ), во имя Св.Апостола Иакова, брата Господня. Иерусалим 2008 г.

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001126850926 (ВАША ПОМОЩЬ НАШЕМУ САЙТУ)

Просмотров: 2689 | Добавил: simvol-veri | Теги: тезоименитства Патриарха Иерусалимс | Рейтинг: 5.0/3 |

Всего комментариев: 2
2 Алина  
0
Юрий Агещев на днях умер, кстати. Говорят, сердце не выдержало. А иными словами - дозапрещался. Энтео и прочим православным активистам наука: за здоровьем следите, а не рок-концерты отменяйте!

1 Юрий Николаевич Агещев  
0
Ув.редакция ! настоятельно прошу и требую удалить со всего портала ВСЕ статьи и упоминания обо мне ибо они оскорбительны и провоцируют молодежь унижать меня в интернете. Иначе буду вынужден обращаться в прокуратуру и МВД. И не упоминайте меня у себя больше нигде и никогда!
Юрий Николаевич Агещев
Координатор Союза Православных Братств
89163931242
yuriag2004@yandex.ru
http://vk.com/id15836766
Ув.редакция ! настоятельно прошу и требую удалить со всего портала ВСЕ статьи и упоминания обо мне ибо они оскорбительны и провоцируют молодежь унижать меня в интернете. Иначе буду вынужден обращаться в прокуратуру и МВД. И не упоминайте меня у себя больше нигде и никогда!
Юрий Николаевич Агещев
Координатор Союза Православных Братств
89163931242
yuriag2004@yandex.ru
http://vk.com/id15836766

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рейтинг@Mail.ru